К 100-летию образования Карачаево-Черкесии в посёлке Домбай прошли «Игры ГТО»

В посёлке Домбай Карачаево-Черкесии прошли «Игры ГТО»

В министерстве физической культуры и спорта КЧР сообщили, что в посёлке Домбай в рамках Межрегиональной летней профильной смены для активистов детских общественных движений и объединений из Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии состоялся фестиваль «Игры ГТО», приуроченный к 100-летию образования КЧР.

«Это не сдача нормативов ГТО в привычном понимании. Мы взяли упражнения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса за основу и провели спортивный фестиваль. Одна из наших задач была – объединить ребят, научить работать в команде, поддерживать друг друга», – подчеркнул представитель ведомства.

Следует отметить, что активисты соревновались в таких упражнениях, как прыжки с  места в длину, отжимания, подъем корпуса, бег на короткие дистанции.

Помимо этого ребята продемонстрировали свою гибкость в упражнении наклон корпуса вперед. Финальным испытанием было перетягивание каната. 

Напомним, в состязаниях приняли участие порядка 100 человек – подростки в возрасте от 13 до 17 лет. Все участники фестиваля «Игры ГТО» были награждены памятными сертификатами и медалями.

Фестиваль «Игры ГТО» прошел в Республике впервые, в дальнейшем планируется проводить подобные соревнования и среди трудовых коллективов.

Добавим, что всего в Карачаево-Черкесии около 19 тысяч человек стали участниками движения «Готов к труду и обороне», из них более 15 тысяч получили знаки отличия ГТО: золотые значки – 11 тысяч жителей, 3000 человек – серебряные значки ГТО и более 1000 человек – бронзовые.

Читайте также: