Тактильная выставка для людей с ОВЗ пройдет в столице Карачаево-Черкесии

В столице Карачаево-Черкесии в текущем году будет организована тактильная музейная выставка «По темным переулкам истории», которая пройдет при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

«В нашей республике проживают порядка трех тысяч инвалидов по зрению. Данный слой населения не должен оставаться без внимания. Для них будет организована тактильная выставка. В рамках проекта планируется создание экспозиции из копий 30 предметов археологических находок раннего средневековья западного Кавказа. Экспозиция будет выставляться в отдельном зале Музея-заповедника имени М.О. Байчоровой. Экспонаты будут выставлены на стенде для тактильного осмотра с подробным описанием шрифтом Брайля», – рассказала корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» сотрудница музея-заповедника КЧР.

Она обратила внимание на то, что зал в котором будет представлена экспозиция, оборудуют поручнями и напольной рельефной разметкой. Экскурсии будут проходить в полной темноте. К работе экскурсоводами будут привлекаться незрячие жители республики, предполагается частичное трудоустройство. Реализация проекта запланирована с августа по декабрь 2022 года. «Посещение выставки позволит рассказать о культурном наследии, об истории региона и страны в новом формате, а также позволит повысить толерантность к людям с нарушением зрения, актуализировать их в современном обществе. Вход в Музей-заповедник имени М.О. Байчоровой для инвалидов бесплатный», – подчеркнула собеседница агентства.

Читайте также: