Как преобразился Черкесск в год 100-летия КЧР?

Декабрь – месяц завершения дел и подведения итогов года. Уходящий год для всей республики был насыщенным на события, ведь в 2022 году Карачаево-Черкесия праздновала свое 100-летие. Как и положено в круглую дату, в честь столетия жители региона получили множество приятных сюрпризов. Не исключение и город Черкесск. Мы собрали для вас ряд самых крупных и долгожданных объектов, которые открыли в республиканской столице в честь 100-летия КЧР.

Пожалуй, самым долгожданным и значимым событием для жителей всей республики стало открытие Соборной мечети города Черкесска.

Соборная мечеть представляет собой просторный исламский комплекс – настоящее украшение города и всей республики. Она считается одной из самых вместительных мечетей Северного Кавказа, ее общая площадь составляет больше 4 тысяч квадратных метров, что позволяет более 7 тысячам прихожанам находиться одновременно в двух залах – мужском и женском.

Мечеть отличается необычным архитектурным стилем, который относится к византийскому, дополненному элементами мусульманского зодчества. В стиле мусульманских традиций, она богато украшена элементами мусульманского культового строительства.

Четыре минарета высотой 52 метра отличаются своими размерами и красотой. Внутренняя высота стен мечети составляет 32 метра, а высота михраба (ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку (киблу) – 6 метров. Пол выполнен из мрамора.

Украшением исламского сооружения являются её купола. Всего у мечети 33 купола различной высоты и размеров. Диаметр центрального купола составляет 18 метров. По всему периметру мечеть имеет 220 окон, что придает четырёхъярусной мечети оригинальный архитектурный вид.

Во дворе мечети имеются специальные помещения для омовений – зимнее и летнее. Кроме того, здесь также расположено помещение для ритуальных обрядов. На территории мечети установлен фонтан, имеется сквер с фигурными скамейками, посажены деревья.

На территории мечети расположена прежняя центральная мечеть города Черкесска, которая на протяжении многих лет служила святым местом для мусульман города и гостей республики, теперь в ней будет располагаться медресе.

Самым ярким событием лета 2022 года стало открытие после реконструкции стадиона «Нарт» на 9 тысяч мест.

Основным событием церемонии открытия стал товарищеский матч между ветеранами московского футбольного клуба «Спартак» и сборной Карачаево-Черкесии. Игра завершилась вничью со счетом 4:4.

Реконструкция спортивного комплекса «Нарт» проведена в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». Пропускная способность комплекса – 9025 зрителей. Одновременно на стадионе могут заниматься 380 спортсменов.

Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного обслуживания населения, проведения соревнований по игровым и легкоатлетическим видам спорта.

Не остался без внимания в этом году и самый многолюдный парк города Черкесска. Реконструкцию центрального парка в столице Карачаево-Черкесии также завершили в год 100-летия республики.

Парк оснащен 120 скамейками, 10 круглыми скамейками-диванами, здесь установлены более 70 фонарей с шаровидными платформами и видеонаблюдение. Полностью реконструирован фонтан и плиточное покрытие.

Реконструкция парка проводилась я в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда.

Помимо зон отдыха, а также объектов духовного и культурного просвещения в столице Карачаево-Черкесии открыли социальный пансионат на 122 места для людей старшего поколения.

В пансионате предусмотрена услуга «семейный помощник». Она подразумевает временное пребывание в пансионате граждан пожилого возраста и тех, кто нуждается в постоянном уходе.

Действует и отделение дневного пребывания для физиопроцедур, ингаляций, массажа. Также при пансионате открыт первый в республике пункт проката технических средств реабилитации.

Помимо этого, для постояльцев пансионата открыты музыкальные и трудовые кружки.

Молодежи региона этот год запомнился еще одним важным событием – в Черкесске открылся самый большой в стране Центр молодежного инновационного творчества, общей площадью 769 кв. метров.

Созданная научно-техническая база позволяет проводить практические занятия, мастер-классы и развивающие мероприятия по 3D-прототипированию и моделированию, робототехнике, программированию.

Также в этом году в столице КЧР после реконструкции открылся краеведческий музей,

в госфилармонии сделали капремонт, в детской школе искусств прошла реконструкция, открылся первый Центр одарённых и талантливых детей «Спутник».

Вместе с тем в 2022 году в Черкесске приведены в порядок 26 участков трасс общей протяженностью 30 километров.

Читайте также: