Уроки пенсионной грамотности провели специалисты ПФР КЧР для учащихся школ Усть-Джегутинского района

В учебных заведениях Карачаево-Черкесской Республики продолжаются уроки пенсионной грамотности. Специалисты Клиентской службы Пенсионного фонда в Усть-Джегутинском районе посетили школы с.Важное и ст.Красногорской,где подробно рассказали старшеклассникам  об основах пенсионной системы в нашей стране.

Цель образовательной кампании – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать базовые знания в области пенсионного законодательства.

В самом начале уроков ребятам представили учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, которое Пенсионный фонд РФ переиздает ежегодно, а так же интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».

Учащимся рассказали об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.

Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда обратили особое внимание присутствующих на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами ПФР и сервисами оценки качества услуг ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

Уроки пенсионной грамотности прошли весьма продуктивно. Учащиеся смогли задать все интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы и информационные буклеты, а также учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое подготовлено с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Информация в учебнике изложена в доступной для молодежи форме, с использованием схем, инфографики и рисунков.

Читайте также: