В Карачаево-Черкесии прошел выпускной в Энергоклассе

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС состоялся второй выпуск Энергокласса. В этом году ещё одиннадцать школьников и студентов ссузы Черкесска успешно завершили трехлетнее обучение по программе проекта Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро.

Сертификаты об окончании проекта ученикам вручил директор Петр Кравченко и специалисты по персоналу Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. Помимо официальной части выпускники стали участниками интеллектуальной игры «Энерго-квиз» в формате видео-конференц-связи. Игра стала неформальной проверкой знаний и навыков, полученных за время обучения. Выпускники отвечали на вопросы, связанные с энергетикой, техникой и изобретениями.

Выпускные Энергоклассов РусГидро прошли также в восьми городах России – для школьников Новочебоксарска, Новосибирска, Рыбинска, Балаково, Кодинска, Невинномысска, поселков Новобурейский и Черемушки.

Проект «Энергокласс» – часть Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», которую компания реализует в регионах присутствия с 2010 года. Цель проекта – повышение у школьников интереса к инженерной профессии для дальнейшего поступления в технические вузы.

Во время обучения школьники прошли углубленную довузовскую подготовку по математике и физике, которая поможет им в дальнейшем сделать осознанный выбор профессии. Также в образовательную программу был включен специальный предмет «Теория решения изобретательских задач», направленный на развитие ключевых инженерных компетенций и активной позиции по вопросам гидроэнергетики, экологии и энергоэффективности.

Для выпускников была проведена экскурсия по действующим энергетическим объектам филиала, предоставлена уникальная возможность пообщаться с гидроэнергетиками на рабочих местах.

«Среди выпускников Энергокласса уже есть те, кто решил продолжить своё обучение в нашем учебном заведении, а также будущие абитуриенты  вузов-партнёров РусГидро – Национального исследовательского университета «МЭИ», Новосибирского государственного технического университета, Саяно-Шушенского филиала СФУ и других. Я благодарен компании, представителям Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро, курирующим данное направление, за возможность конкурсного приоритета при поступлении, которую предоставляет сертификат об успешном окончании Энергокласса», – отметил директор инженерного института Северо-Кавказской государственной академии Роман Клинцевич.

Читайте также: