«Всегда Готов!»: стартовал второй сезон Всероссийского конкурса для детей и молодежи

19 мая стартовал второй сезон Всероссийского конкурса «Всегда Готов!». Сотни детей и подростков со всех регионов России и из Республики Беларусь отправятся в летние лагеря благодаря программе развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российскому движению детей и молодежи «Движение Первых». Проведение проекта в 2023 году приурочено ко Дню пионерии и Году педагога и наставника.

Конкурс «Всегда Готов!» имеет патриотическую направленность и помогает раскрыть творческий потенциал у подростков и поощрить наиболее талантливых и креативных ребят со всех регионов страны. Второй сезон проекта приурочен ко Дню пионерии и Году педагога и наставника, объявленному Президентом России.

Конкурс будет состоять из нескольких творческих этапов и продлится 2 месяца – с 19 мая по 19 июля. Участие доступно школьникам с 14 до 17 лет: они должны заполнить заявку на официальном сайте https://drugoedelo.ru/vsegdagotov и выполнить творческое задание до 19 июня. Формат отборочного испытания будет креативным: ребятам придется проявить фантазию, чтобы выделиться среди других участников. По результатам отбора школьникам предложат выполнить художественное задание до 19 июля. Авторов лучших работ объявят 1 августа. Счастливчики отправятся на смену в один из российских летних лагерей.

«Конкурс «Всегда Готов!», приуроченный к 101-летию пионерского движения и Году педагога и наставника, станет отличной возможностью для подростков нашей страны и дружественной Беларуси окунуться в историю и выполнить творческие задания в тех форматах, которые использовали пионеры прошлого»,
прокомментировал председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

«Девиз “Всегда Готов!”, знаком, пожалуй, каждому в нашей стране. Мы стремимся к тому, чтобы юные россияне с детства были готовы к взаимовыручке, были готовы стать первыми и лучшими во всем. Важно воспитывать в ребятах правильные ценности, прививать любовь к родине с раннего возраста и поощрять лучшие, светлые и добрые детские качества. Наша цель – поддержать самых талантливых молодых ребят, наполнить их сердца искренней любовью к нашей родной земле, истории, культуре», — отметил руководитель программы развития «Другое Дело» АНО «Россия — страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Во время лагерной смены победители конкурса примут участие в культурно-досуговой программе. Их ждут разнообразные мероприятия, связанные с волонтерством и добрыми делами, экологией, здоровым образом жизни и спортом, культурой и творчеством. Кроме того, ребята будут посещать образовательные мероприятия, совмещая общение с друзьями и обучение. Наставниками победителей конкурса «Всегда Готов!» станут опытные педагоги из числа участников проекта «Другое Дело». Все дети получат дополнительные баллы от «Другого Дела», которые можно потратить на саморазвитие, путешествие, курсы и многое другое, а также мерч и другие сувениры. Трансфер, проживание, питание участников будет обеспечено организаторами проекта.

В первом сезоне конкурса «Всегда Готов!» в 2022 году заявки подали несколько тысяч детей со всех регионов страны и новых территорий. В финал прошли авторы более 300 творческих работ, а 40 детей со всех федеральных округов отправились во Всероссийский детский центр «Орленок». Для участников организовали культурные, спортивные и образовательные активности, ребята посещали музеи, знакомились со сверстниками и не только.

Читайте также: