В Карачаево-Черкесии состоялась премьера документального фильма «Человек Республики»

Вчера в Черкесске состоялся закрытый показ документального фильма «Человек Республики», снятого к 100-летия и повествующего о становлении региона и ее достижениях за век.

Сценарист и режиссер фильма Эрнест Чуков сообщил, что они хотели снять документальный фильм к 100-летию Карачаево-Черкесии.

«Долго рассуждали, думали в каком виде реализовать данный проект. Пришли к мысли, что нет ничего лучше, чем показать, как Карачаево-Черкесия развивалась в течении этих 100 лет через призму одного человека. Не вымышленного персонажа, а конкретного человека», – подчеркнул он.

По его словам, выбран главный герой картины – ветеран Великой Отечественной войны Петр Николаевич Неделков. Примечательно, что в этом году он тоже отмечает вековой юбилей.

В свою очередь второй режиссёр, оператор-постановщик Далиль Мирза рассказал, что это его первый опыт работы в качестве режиссёра в таком большом проекте.

Напомним, данная картина – это иллюстрация жизни народов Карачаево-Черкесии на протяжении века. Фильм получился документально-историческим. Авторы рассказали о Великой Отечественной войне, депортации карачаевского народа и его возвращении, становлении региона, развитии промышленности, туризма, системы образования и о многом другом. ​

Читайте также: