В парке «Зеленый остров» в столице Карачаево-Черкесии готовятся к масштабной очистке прудов

В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске начались подготовительные работы к масштабной очистке Большого и Малого прудов. Об этом сообщил мэр республиканской столицы Алексей Баскаев в своем Telegram-канале.

«Работы включают в себя несколько стадий. Прежде всего – это спуск воды, который начался сегодня. Вскоре после этого запланированы другие мероприятия  – очистка водоемов от иловых отложений и накопившегося мусора. После этого пруд снова будет наполнен водой. Работы завершатся его зарыблением – по всем правилам и требованиям», – написал градоначальник.

Алескей Баскаев также отметил, что водоемы будут очищены до конца года.

Реабилитация сначала Большого, затем Малого прудов проводится в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого министерством экологии КЧР и мэрией Черкесска.

Добавим также, что из-за проводимых  работ сквозной проход вокруг пруда временно невозможен.

Напомним, ранее горожане сообщали о том, что в Большом пруду «Зеленого острова» завелись медузы. Как отмечают специалисты, из-за высокой температуры воздуха вода в пруду сильно прогрелась и застоялась, так как  упал уровень реки Кубань, что  создало подходящие условия для их появления. Медуз в форме полипов  могли перенести из другого места в пруд  дикие утки, которые водятся в парке «Зеленый остров» в большом количестве.

Читайте также: