В «Сириусе» завершился финал ВсОШ по астрономии

Федеральная территория «Сириус» впервые приняла финал всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Заключительный этап проходил с 27 марта по 2 апреля в Президентском лицее «Сириус». Победителями ВсОШ стали 20 участников из Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего на заключительный этап прошли 245 школьников из 45 регионов России. Олимпиада состояла из трех туров: теоретического, практического и тестового. Над комплектом заданий работали сильнейшие эксперты страны.

«В рамках заключительного этапа нам было важно показать детям, что астрономия даже в рамках олимпиады гораздо шире и многограннее, чем они могли думать. Мы старались мотивировать ребят на более разноплановое изучение астрономии. Ценными стали лекции и общение с участниками, где в свободной форме мы смогли обсудить вопросы, касающиеся не только олимпиады, но и в целом будущего развития ребят в науке», – сказал председатель Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по астрономии Олег Угольников.

Партнером олимпиады выступила Государственная корпорация «Роскосмос». Космонавт Петр Дубров показал участникам уникальные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал, из чего состоит рабочий день в космосе. Кроме того, компания-партнер вручила школьникам, показавшим хорошие результаты в рамках тура, сертификаты на посещение космодромов Байконур или Восточный. Благодаря им дети смогут лично увидеть, как запускаются ракеты в космос.

Всероссийская олимпиада школьников – самое престижное интеллектуальное соревнование в России. Ежегодно в ней принимают участие десятки миллионов детей. Образовательный центр «Сириус» координирует проведение всех этапов ВсОШ по шести естественно-научным предметам (математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии).

Результаты по ссылке.

Читайте также: