В СКФУ впервые в России можно получить образование в сфере уличной культуры и спорта

Северо-Кавказский федеральный университет и Общероссийская общественная организация “Улицы России” подписали соглашение о сотрудничестве по созданию первого в России образовательного проекта в сфере уличной культуры и спорта.

10 мая стартует обучение лидеров и активных деятелей уличной культуры и спорта по программе повышения квалификации “Менеджмент уличных культур”. Это возможность получить и усовершенствовать навыки в социальном и бизнес-проектировании, узнать о способах эффективного управления командой и привлечением ресурсов в свое сообщество, а также первым в стране получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца в области менеджмента уличных культур.

Программа рассчитана на онлайн-формат. Продолжительность обучения составит 108 академических часов. По завершении курса будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Программа повышения квалификации разделена на 3 модуля: «личность», «уличная культура и спорт» и «профессиональное». Каждый модуль содержит лекционный материал и практическую работу с топовыми экспертами в сфере уличной культуры и спорта. 

СКФУ – центр притяжения талантливых и спортивных людей, где динамично развиваются тренды молодежной среды на Северном Кавказе. Убежден, что новая программа по созданию в России образовательного проекта в сфере уличной культуры поможет сформировать новый культурный код страны, популяризируя здоровый образ жизни и спорт, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

28 марта состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра науки и высшего образования России, проректора по образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета и председателя Общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России».

Я всегда горячо приветствую все инициативы, которые реализуются и на пилотном формате. Прелесть этого курса – его практикоориентированность, и я уверена, что организаторы подключат активную молодежь, потому что создание пространств, в которых будет жить молодежь, – это как раз гарантия того, что она будет оставаться на своих малых Родинах. Очень надеюсь, что программа масштабируется и за пределы города, округа, потому что это очень важная история для всей нашей замечательной страны – России, страны огромных возможностей для всех и каждого. – отметила Ольга Викторовна Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России.

Мы запускаем первое в стране официальное образование в большой индустрии уличной культуры, – рассказывает создатель Всероссийского общественного движения «Улицы России», советник губернатора Ставропольского края по молодежной политике, советник ректора СКФУ Валентин Работенко. –  Пока это повышение квалификации, но я уверен, что с нашим партнером, Северо-Кавказским федеральным университетом, и до полноценного высшего образования мы очень скоро дойдем. В нашей стране 10 370 000 человек, которые потенциально могут обучаться по направлениям уличной культуры и спорта. СКФУ респект за движение вперёд и возможности для деятелей улиц.

Запуск такой программы – это очень интересный эксперимент. Казалось бы, мы не должны сидеть рядом: одни – на улице, другие – в университете. Улицы – это огромный социальный институт, это большое количество людей. А свою работу нужно делать профессионально. Раз она делается профессионально, значит нужно пройти определенную социальную подготовку, поэтому здесь университет вполне гармонично себя чувствует, – комментирует Иванов Василий Александрович, проректор по образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета.

Подать заявку на программу можно на сайте http://creative.ncfu.ru/streetrussia_education до 27 апреля включительно.  

Подробная информация о записи на программу: 

Руководитель программы Анастасия Янченко, +79187667981, nastya.gladunova@mail.ru

“Улицы России” на официальном сайте: https://streetrussia.ru 

И в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/streetrf 

Улицы начинаются с тебя!

Читайте также: