В столице Карачаево-Черкесии открылась выставка творческих работ юных художников Северного Кавказа

В картинной галерее столицы Карачаево-Черкесии открылась «Выставка друзей», на которой представлены творческие работы учащихся художественных школ Черкесска, Нальчика, Владикавказа и села Ахты Республики Дагестан.

«Выставка посвящена столетию государственности Карачаево-Черкески и Кабардино-Балкарии. В апреле она с успехом прошла в Нальчике, и сегодня мы с радостью представляем работы детей в Черкесске. Они все очень разные – это и натюрморты, и пейзажи, и портреты, и различные композиции, и произведения декоративно-прикладного искусства. Наши художественные школы дружат уже давно, не раз проводили совместные выставки, а сейчас впервые к нам присоединилась школа села Ахты», – рассказала заместитель директора детской художественной школы Черкесска Прасковья Маркова.

В торжественном открытии выставки принял участие Министр культуры Карачаево-Черкесии Зураб Агирбов. Он поблагодарил организаторов и вручил им благодарственные письма от министерства, отметив, что такие мероприятия сейчас особенно важны.

На выставке представлено около 200 работ, выполненных в разной технике – акварель, гуашь, графика. Но всех их объединяет любовь к своей малой Родине и России. Как отметили организаторы, участвующие в выставке, художественные школы являются сегодня ведущими в Северо-Кавказском регионе.

«Наши совместные выставки проводятся с 2005 года. Первая выставка называлась «Верные друзья», и с тех пор мы и продолжаем вместе идти по одному пути. Я вижу здесь много этнических работ, они современные, яркие. Во всех них чувствуется любовь к родному краю. И мы надеемся, что к нам присоединятся и другие школы», – отметила директор Детской художественной школы Владикавказа Аза Быдтаева.

Отметим, выставка работ юных художников Северного Кавказа продлится до конца октября. Вход свободный.

Читайте также: