В УФАС России по Карачаево-Черкесии рассказали о мерах поддержки регионального бизнеса 

В УФАС России по КЧР рассказали о содействии антимонопольной службы в реализации экономических задач по поддержки бизнеса в 2023 году.

На сегодняшний день актуальной остается разъяснительная работа для представителей бизнес-сообщества региона норм законодательства, направленных на поддержание устойчивых экономических процессов в республике. В 2023 году особое внимание отведено организации и осуществлению государственного и муниципального контроля за деятельностью субъектов СМП, продление  моратория на проверки бизнеса в текущем году и инструменты государственной поддержки здоровой конкуренции, при содействии антимонопольной службы в реализации стратегически важных современных экономических задач.

Заместитель руководителя Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Инус Матакаев, рассказал о подготовленном и законодательно закрепленном оптимизационном антимонопольном пакете мер, направленных на поддержку бизнеса в текущих экономических условиях. В первую очередь, речь идет о продлении моратория на проверки бизнеса на 2023 год.

«В настоящее время компании и индивидуальные предприниматели, которые входят в реестр СМП, освобождены от плановых проверок. Мораторий ограничивает проведение контрольных и мониторинговых закупок, выборочного и рейдового осмотра. Исключение составляют предприятия и организации, осуществляющие деятельность, связанную с высоким или чрезвычайно высоким риском, работают с опасными производственными объектами второго класса и используют гидротехнические сооружения второго класса. Данные меры, безусловно, дают возможность бизнесу восстановиться и стабилизировать работу в сложившихся экономических условиях. Однако, хочется призвать представителей предпринимательского сообщества, обратить внимание, что послабления не являются поводом для снижения внутреннего контроля работы организации»,- рассказал Инус Матакаев.

С целью стабилизации ценовых факторов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности бизнеса в 2022 году был согласован перечень первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Данным документом закреплен  запрет на установление цены договора, применяемого внутри страны, в привязке к иностранным валютам, за исключением международных контрактов.

«Такая мера необходима ввиду того, что привязка цены товара к эквиваленту в иностранной валюте является основной причиной роста стоимости отдельных товарных рынков. Это позволит не переносить цены внешних рынков, в том числе дефицитных, на российские, которые в большинстве случаев являются профицитными, а также не позволит искусственного завышения цен на внутреннем рынке страны» – подчеркнул заместитель руководителя Управления.

В 2023 году продолжилась процедура предоставляется государственных или муниципальных преференций  без предварительного согласия антимонопольной службы, но с обязательным последующим ее уведомлением. Данная мера предусмотрена в целях социального обеспечения населения, поддержки малого и среднего бизнеса.

Заместитель руководителя УФАС России по КЧР также рассказал о продлении действия лицензий и разрешений для организаций на 1 год. В случаях, если срок действия соответствующих документов истек в прошлом году или по некоторым видам деятельности уже в 2023 году, организация может рассчитывать на их автоматическое продление на 12 месяцев, в соответствии с постановлением Правительства Российско Федерации № 353. Это позволит бизнесу в рабочем режиме продолжить свою деятельность над уже начатыми проектами и обеспечит беспрепятственный доступ к закупкам, предусматривающим выполнение работ, которые предполагают наличие разрешительных документов.

«В настоящий момент, в связи с актуальной экономической ситуацией, многие проблемные вопросы в области защиты конкуренции взяты под пристальный контроль государства. В свою очередь, наше антимонопольное управление продолжает тщательно осуществлять контроль за деятельностью участников товарных рынков, так как совокупность действующих мер поддержки и нынешней экономической ситуации региона являются благоприятной средой для активизации недобросовестных участников рыночных отношений» – отметил Инус Матакаев.

Читайте также: