Везде на связи: на приюте «Фишт» состоялся телемост

В Кавказском заповеднике состоялся первый сеанс видеосвязи с использованием отечественных низкоорбитальных космических аппаратов. Телемост состоялся между «Фиштом» и Москвой, на связи – заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея Заурбек Шу и директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. Во время тестирования системы были рассмотрены вопросы устранения цифровой изоляции удаленных территорий.

«Благодаря подобным отечественным разработкам к 2030 г. вся территория России, в том числе Арктика и Дальний Восток, должна быть оснащена современными источниками связи. Это позволит нам развивать труднодоступные территории, выводя экономику субъектов на новый уровень. Так, в Адыгее, с которой мы сегодня установили связь, будет создан круглогодичный курорт «Лагонаки», с фондом почти 700 номеров и ежегодным туристически-экскурсионным потоком около 500 тыс. человек. Устойчивая связь обеспечит там качественный и отдых безопасный для туристов. В перспективе спутниковая группировка, являясь прямым аналогом Starlink, сможет оказывать услуги связи в других странах мира», –приводит слова Дмитрия Чернышенко портал cnews.ru

«У нас на приюте уже есть интернет, связь, присутствуют периодические перебои в соединении, устранением которых мы занимаемся. Необходимо регулярно улучшать инфраструктуру, чтобы туристам было комфортно здесь», – сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

После окончания телемоста, директор обошел территорию стоянки «Фишт» с инспекцией технического и санитарного состояния инфраструктуры. Обсуждались вопросы дальнейшего благоустройства, что необходимо сделать в ближайшее время и какие задачи стоят перед сотрудниками в перспективе.

«Надо людям давать условия, возрождать эколого-просветительские мероприятия, заинтересовывать людей. По субботам и воскресеньям устраивать просмотр познавательных кинофильмов для туристов разных возрастов, а также привлекать научных сотрудников, чтобы просвещали гостей заповедника», – отметил Сергей Шевелев.

Популярность приюта и в принципе 30-го маршрута с каждым годом растет, важно регулировать размещение туристов на стоянке. Так в следующем году здесь будет установлено больше настилов под палатки, тропинки, вымощенные деревом, и будет рассмотрена возможность оборудовать еще несколько костровищ для отдыха и приготовления пищи.

Читайте также: