Выпускники школ Карачаево-Черкесии чаще всего выбирают для поступления медицинские и IT-специальности

За 10 лет в Карачаево-Черкесии кардинально поменялся выбор выпускников при поступлении в ВУЗ. Раньше все стремились стать юристами и экономистами, а теперь хотят стать докторами и программистами. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведённого среди выпускников Карачаево-Черкесии.
 
Так, по данным 41,7% выпускников выбирают медицинское направление при поступлении в ВУЗ.
 
Выпускница из города Черкесска Эльмира Байчорова рассказала о том, почему выбрала направление «Медицина».
 
«Планирую поступать на лечебный факультет, а насчёт специальности ещё не уверена. После пандемии коронавируса желание стать доктором лишь возросло. Скорее всего поступлю в Ставрополь, но если я сдам экзамены очень хорошо, то выберу либо Москву, либо Питер. При выборе направления родители мне помогли определиться, они напутствовали, но конечное решение было за мной», – сказала она.
 
Второе место закрепилось за юридическим направлением, юристами хотят стать 16,1% выпускников.
 
Расита Хутова, выпускница из Хабезского района выбрала направление «Национальная безопасность» и планирует учиться в Саратове. При выборе направления Расита советовалась с родителями.
 
Тенденции по стране коснулись и Карачаево-Черкесию, программистами в регионе хотят стать более 10% выпускников. 7,8 респондентов ответили, что планируют поступать по направлению «Экономика», а 7% по направлению «Педагогика». 
 
В свою очередь выпускница из Урупского района Маргарита Бердниченко заявила, что хочет стать педагогом. По её словам, любовь к данной профессии ей привили родители, которые работают учителями.
 
Поступать в ВУЗ по направлению «Туризм» планируют порядка 3% выпускников, а 1% респондентов ответили, что хотят стать журналистами.
 
Родион Биджиев выпускник из Усть-Джегутинского района планирует поступать на факультет «Журналистики» в Краснодаре. Он отметил, что это его личный выбор, который поддержали родители.
 
Также будущие студенты планируют поступать по таким направлениям, как архитектура, дизайн, искусство и международные отношения.
 
Айшат Есенеева выпускница из Ногайского района рассказала куда планируют поступать.
 
«Планирую поступать на международные отношения. Запасного варианта нет. Для поступления я выберу либо Москву, либо Казань. При выборе профессии я, конечно же, советовалась с родителями, но решение принимала самостоятельно», – сказала она.
 
Кроме того, несколько школьников выбрали такие направления, как  востоковедение, политология, философия, психология, фармацевтика, инженерия, нефтегазовое, лингвистика и кулинария.
 
Так, Камила Харцизова, выпускница из Абазинского района рассказала почему выбрала направление «Востоковедение и африканистика».
 
«Я собираюсь связать свою жизнь с иностранными языками, в особенности с китайским. Однако в направлении, которое я выбрала (востоковедение и африканистика), я буду изучать не только язык, но также культуру, историю, экономику и политику региона. Я не сомневаюсь в своем выборе: владение разными языками дает человеку множество перспектив, будь-то преподавание в родной стране или работа в международных компаниях.  Именно по этой причине я не рассматриваю запасные варианты.
 
Для поступления я выбрала Москву, город возможностей. Она привлекла меня своей богатой историей, уровнем образования и амбициозными людьми. Изучать иностранный язык углубленно я решила уже в начале 9 класса, однако к выбору китайского меня подтолкнул мой папа, уверенный в востребованности данного языка», – заявила она.
 
Напомним, опрос проводился в мае 2023 года, в нём приняли участие 540 респондентов из Карачаево-Черкесии.

Читайте также: