«Мастерская новых медиа» обучает руководителей СМИ из 36 регионов созданию медиапроектов

«Мастерская новых медиа» запустила первый специализированный интенсив для ведущих региональных СМИ — «Проектная мастерская «Интеграция». Ее участниками стали 50 руководителей медиа из 36 российских регионов, каждый пятый участник представляет Луганскую и Донецкую народные республики. Участники в течение пяти дней узнают о новых возможностях для создания digital-проектов и разработают медиапроекты, посвященные теме интеграции Донбасса. Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Образовательная программа по подготовке медиа- и PR-технологов России «Мастерская новых медиа» организована «Диалогом» и президентской платформой «Россия – страна возможностей» на базе Мастерской управления «Сенеж».

«Интеграция не происходит сама по себе: это работа, сочетание усилий многих специалистов в сфере медиа. Недостаточно только идеи – важно понимать, кто и какую роль на себя примет, как и кто будет создавать смыслы. Для того, чтобы создавать такие смысловые проекты, здесь и собрались участники со всей страны. Все они профессионалы, кто-то из них уже участвует в грантовых конкурсах. И они понимают, зачем им новые проекты», – отметил генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, который обозначил участникам современные тренды в медиасфере и рассказал о возможностях для привлечения ресурсов на реализацию проектов.

Пятидневный интенсив направлен на повышение квалификации руководителей редакций и digital-блоков в сфере цифровой трансформации медиа, а также социального проектирования, расширение возможности привлечения грантового финансирования для реализации социально значимых медиапроектов. Участники интенсива займутся разработкой медиапроектов, посвященных тематике интеграции Донбасса.

После интенсива выпускники проекта совместно с организаторами и экспертами Мастерской разработают программу семинаров-консультаций и проведут обучение для сотрудников своих СМИ и проектных команд. Таким образом, полученные в ходе программы знания будут переданы кратно большему числу медиаспециалистов.

Спикерами программы стали представители институтов развития общества, ведущие специалисты медиаотрасли, представители отечественных интернет-платформ.

Результатом программы станут не менее 20 новых медиапроектов в СМИ и социальных сетях. Они будут направлены на повышение информированности жителей Республик Донбасса и живущих на территории России беженцев о восстановлении мирной жизни, перспективах для успешного развития на новых территориях.

Среди участников проектной мастерской «Интеграция» – лауреат премии «Мастерской новых медиа» Кристель Нэан, которая руководит изданием «Донбасс Инсайдер». Кристель переехала в ДНР из Франции в 2016 году и с этого времени рассказывает о событиях на Донбассе зарубежной аудитории. Премию лауреатам в конце 2022 года вручал заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который инициировал Мастерскую и ежегодно встречается с ее выпускниками.

Участник мастерской «Интеграция», главный редактор телеканала «Юнион» (Донецк) Виктория Мельникова отметила: «Интеграция для Донбасса – сегодня самый важный процесс. Мы расширяем границы познания просторов большой Родины и законы жизни государства, частью которого стали совсем недавно. Очень круто, что нам предоставляется возможность познакомиться с коллегами из разных регионов России, обменяться опытом и проработать коллаборации. Это позволит нам создать новые проекты. Поражает, насколько ребята даже из самых отдаленных точек России нас тепло встретили, все искренне интересуются и болеют за нас». 

Интенсив проводится при поддержке Фонда президентских грантов, оператором проекта выступает АНО «Агентство стратегических инновационных технологий» (АНО «АСИТ»).

«Мастерская новых медиа» – единственная комплексная программа по подготовке медиа- и PR-технологов для работы в новых медиа. Более 450 выпускников программы работают на территории 78 регионов с государственной повесткой, реализуют полезные проекты, создают созидательный контент. За полтора года поддержку более 30 выпускников Мастерской получили поддержку в реализации проектов от АНО «Институт развития интернета», Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и др. В 2022 году «Мастерская новых медиа» получила престижную «Премию Рунета», награда была вручена куратору программы, заместителю генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлии Аблец.

Читайте также: