Школьники из Карачаево-Черкесии могут присоединиться к олимпиаде по информатике и получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ

Ученики 6–11-х классов с любым уровнем подготовки могут  поучаствовать в олимпиаде по информатике,  которая проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» платформой Яндекс Учебник.

Следует отметить, что олимпиада состоит из двух туров и пройдёт онлайн с 9 февраля по 8 апреля. Присоединиться к олимпиаде можно до завершения первого тура – до 6 марта.

Во втором туре будет возможность заработать дополнительные баллы для поступления в топовые российские ВУЗы.

Так, олимпиада делится на два этапа: познавательный и соревновательный. В первом туре школьники попадают в IT-лабораторию, где их ждут задания из трёх блоков: задачи на логику и математику, программирование ровера и основы Python.

В интерактивной форме школьники учатся использовать математику для решения нестандартных задач, программировать команды для роботов и применять на практике такие навыки, как логика, тестирование, алгоритмическое мышление, декомпозиция и геометрическая интуиция.

Напомним, во второй тур пройдут участники с лучшими результатами.

Второй тур, хакатон с Алисой, – это командное соревнование по созданию навыков для голосового помощника. Под руководством экспертов из команды Яндекс Диалогов участники разработают собственные модули и познакомятся с актуальными задачами в IT-продуктах.

Руководитель Яндекс Учебника Александр Москвичёв отметил, что очень важно формировать у детей актуальные цифровые навыки.

«Олимпиада Яндекс Учебника – возможность познакомиться с индустрией, получить новые знания напрямую от разработчиков Яндекса и попробовать себя в создании IT-продуктов. Благодаря интерактивному формату олимпиада будет интересна школьникам всех возрастов», – добавил он.

Участие в олимпиаде и других активностях конкурса – это возможность для талантливых школьников заработать дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие вузы-партнёры.

 Пройти регистрацию можно по ссылке: https://education.yandex.ru/olymp/inf2023

Читайте также: