Главной темой Восточного экономического форума стало развитие российского туризма

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о главных выводах по итогам заседания Госсовета по туризму с участием президента России Владимира Путина. Главной темой Восточного экономического форума стало развитие российского туризма. 

«Сейчас туризму уделяется приоритетное внимание, как отрасли экономики, которая объединяет более 50 различных направлений, индустрий. Это такая комплексная часть экономики, наверное, наиболее динамично растущая, и показывающая самые высокие темпы роста по влиянию на ВВП и на ВРП», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Также Чернышенко сообщил, что принято решение наделить корпорацию «Туризм.РФ» полномочиями агента по управлению землёй. Это существенно ускорит создание туристической инфраструктуры.

«Это обеспечит ускорение на 6-9 месяцев цикла по подготовке проекта по выделению земли, поскольку не нужно будет проводить аукционы. Это механизм, подобный механизму «Дом.РФ» по выделению земли. Он существенно ускорит процесс создания инфраструктуры. Президент поручил ускориться именно по созданию туристической инфраструктуры, учитывая тот гигантский внутренний спрос на туристический продукт, который у нас есть», — пояснил зампредседателя правительства РФ.

В частности, в Карачаево-Черкесии активно развивается туристическая сфера. Благодаря большому турпотенциалу ежегодно растёт поток туристов в регион.

«Курорты Карачаево-Черкесии с каждым годом принимают все большее количество туристов. Согласно рейтингам федеральных профильных агентств, наши курорты стабильно входят в топовые направления для путешествий. У нас есть богатый природно-ресурсный потенциал и для дальнейшего развития туризма в регионе», — заявил министр туризма и курортов республики Расул Текеев.

Он обратил внимание на то, что в Карачаево-Черкесии туризм развивается в различных направлениях. Особенной популярностью, безусловно, пользуется горнолыжный туризм.

Наряду с эти в республике очень развиты конный и пеший туризм. На территории региона расположены десятки маршрутов, пользующихся популярностью не только среди жителей региона, но и среди туристов.

С учетом роста туристического потока в Карачаево-Черкесию вопрос ускоренного развития туристической инфраструктуры является актуальным вопросом для региона.

Читайте также: