Студенты и школьники Карачаево-Черкесии принимают участие в исследовании по модели PISA

Обучающиеся 106 школ и 10 профессиональных образовательных организаций региона принимают участие в исследовании по модели PISA. Об этом сообщила министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

Отметим, исследование проводится по читательской, математической и естественно-научной грамотности.

По её словам, в исследовании приняли участие обучающиеся из 14 образовательных организаций Карачаево-Черкесии.

«Исследования проводились в компьютерной форме. Участникам предстояло выполнить задания по читательской, математической и естественно-научной грамотности, а также ответить на вопросы анкеты», – подчеркнула руководитель ведомства.

Напомним, PISA (Programme for International Student Assessment) — международная программа по оценке учебных достижений. Исследование под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводится циклами один раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая, естественно-научная грамотность и грамотность чтения. Россия участвует в тестировании с 2000 года.

Отметим, согласно майскому указу 2018 года президента Владимира Путина, Россия должна войти в топ-10 стран по уровню качества общего образования к 2024 году. Последний раз исследование проводилось в 2018 году. Тогда эксперты PISA отнесли Россию к успешной группе стран (18 из 79), в которой произошли позитивные изменения не менее чем в двух образовательных направлениях. При этом российские школьники продемонстрировали снижение среднего балла по читательской, естественно-научной и математической грамотности.

Читайте также: