В больнице Зеленчукского района Карачаево-Черкесии впервые провели операцию «Артроскопия коленного сустава» 

Зеленчукской центральной районной больницей закуплен артроскоп для проведения малоинвазивных хирургических процедур.
 
Врач-травматолог хирургического отделения РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» Алексей Сельгеев выполнил успешно операцию «Артроскопия коленного сустава» посредством артроскопа, который был куплен за дополнительные средства дохода Зеленчукской ЦРБ.
 
Следует сказать, что артроскопия коленного сустава – это малоинвазивный метод хирургии, используемый как в диагностических, так и в лечебных целях.
 
В министерстве здравоохранения сообщили, что артроскоп – специальный оптический хирургический прибор, использование которого позволяет избежать операционных разрезов, сократить длительность реабилитационного периода и снизить вероятность опасных послеоперационных осложнений.
 
Подчеркнём, инструмент оснащен видеосистемой и источником освещения для контроля за манипуляциями.
 
«Обычно артроскопия коленного сустава проводится при повреждениях суставного хряща, менисков, при рассекающем остеохондрите, для диагностики и лечения разрывов крестообразных связок, при вывихе надколенника, при наличии свободных тел внутри сустава, при симптомах синовита», – заявил собеседник агентства.
 
Напомним, в последнее время артроскопия применяется все чаще, так как обладает рядом преимуществ перед инвазивной операцией артротомии.

Читайте также: