В Карачаево-Черкесии прошла Международная неделя глухих

Каждый год последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих, которая завершается Международным днем глухих, отмечаемым в воскресенье, в 2022 году этот день пришелся на 25 сентября. ​
 
В Карачаево-Черкесии порядка 2000 жителей страдают от инвалидизирующей потери слуха. В свою очередь в ВОЗ сообщили, что от этого недугастрадают более 5,0 % населения  мира.
 
Так, в рамках Международной недели глухих-2022 в клубе собрались члены Карачаево-Черкесского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих.
 
На мероприятии выступили гости из Кисловодска со своей концертной программой.
 
Также представители молодежи Алина Акбаева и Марина Гочияева представили вниманию зрителей новые номера, с которыми выступали в августе 2022 года на Международном фестивале​ «Алтын Майдан Крым».
 
Напомним, что Международный день глухих впервые был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих (ВФГ), которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями.

Читайте также: