В Карачаево-Черкесии обсудили методы профилактики и лечения туберкулёза

В Карачаево-Черкесии прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Туберкулёзная инфекция у детей и подростков. Проблемы и пути решения»

Главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения РФ Валентина Аксёнова отметила, что данная конференция очень важна для Северо-Кавказского региона, так как сейчас проблема детского туберкулёза очень актуальна и по всей стране.

«Важны методы раннего выявления и профилактики заболевания, так как в период пандемии мы практически не обследовались, прекратилась иммунодиагностика и другие обследования. Как следствие, это может привести к увеличению числа лиц, болеющих туберкулёзом, речь идет о подростках и взрослых», – подчеркнула она.

В свою очередь доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ НМИЦ ФПИ Минздрава России Надежда Клево заявила, что за последние 5 лет достигнуты очень большие успехи по борьбе с туберкулёзом.

«Во фтизиопедиатрии за последние 2 года эти успехи были настолько значимы, что Россию исключили из 22 стран с высоким бременем туберкулёза, теперь по градации ВОЗ мы не относимся к отстающим странам по уровню заболеваемости и смертности от туберкулёза», – сообщила она.

Следует отметить, что на конференции обсуждались способы и методы выявления и предупреждения туберкулёза.

Напомним, на сайте Министерства здравоохранения России есть клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулёза.

«Мы сегодня говорили о рекомендациях, их нужно использовать в своей работе, поскольку там прописаны новые методы химиотерапий туберкулёза у детей с применением новых препаратов», – подчеркнула Н.Клево.

Всего в конференции приняли участие порядка 50 специалистов.

Читайте также: