В Карачаево-Черкесии открыли центр выявления одаренных и талантливых детей

Фото: riakchr.ru

В день 100-летия Карачаево-Черкесии в Черкесске открыли центр для выявления и развития одаренных и талантливых детей. Учреждение «Спутник» напоминает концепцию федерального образовательного центра «Сириус».

«Его задача – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших неординарные способности в науке, искусстве, спорте и др.», – рассказал глава республики Рашид Темрезов на своей странице в Telegram.

В «Спутнике» установили просторные лаборатории, творческие мастерские, хореографический и спортивный залы. Также здесь оборудованы кабинеты для аудиторных занятий, созданы условия для занятий киберспортом, тхэквондо, футболу и зимним видам спорта. Помимо этого, действует кампус на 60 человек, где могут проживать школьники.

Известно, что подать заявку на обучение могут школьники 5-11 классов. В обучающих программах примут участие дети, которые успешно пройдут отбор, а также победители и призеры олимпиад и конкурсов.

Отметим, что высокую оценку открытию центра дал вице-премьер РФ Александр Новак. Он отметил, что Карачаево-Черкесия уделяет много внимания развитию социальной сферы.

Читайте также: