В Карачаево-Черкесии завершилась рекультивация Эльбрусского хвостохранилища

Рекультивация хранилища отходов Эльбрусского свинцово-цинкового рудника, под воздействием вреда которого находилось более 26 тысяч человек, завершилась в Карачаево-Черкесии.

Министр природных ресурсов и экологии КЧР Диана Кочкарова отметила, что в Карачаево-Черкесии завершилась рекультивация Эльбрусского хвостохранилища.

«В Карачаевском районе завершились работы по рекультивации хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника. Реализация мероприятия по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде позволила вернуть в хозяйственный оборот порядка 6 га земель и улучшить качество жизни для более чем 26 тысяч человек», – подчеркнула Д.Кочкарова.

Напомним, открытие Эльбрусского свинцово-цинкового рудника состоялось в 1836 году, он использовался с 1891 по 1975 гг.

Работы по рекультивации начались весной 2021 году по федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология». Хвостохранилище располагалось в Карачаевском муниципальном районе, в 2,2 км к северу от поселка Эльбрусский.

Следует отметить, что рекультивированные участки планируется использовать для сенокоса и выпаса скота. Работа над нацпроектом «Экология» ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии.

Читайте также: