В Карачаево-Черкесии завершился фестиваль музыки и науки «Другой звук»

С 5 по 7 августа впервые в Карачаево-Черкесии при поддержке регионального министерства культуры прошёл фестиваль музыки и науки «Другой звук».

С 5 по 7 августа на 4 площадках в Архызе было организовано более 30 событий фестиваля «Другой звук», включая концерты классической музыки под открытым небом, 6 научно-музыкальных походов в горы, ежедневные музыкальные перформансы и археологические экскурсии в древнейшие христианские храмы Северного Кавказа и на руины древнеаланского городища.

Следует отметить, что участниками фестиваля стали 20 молодых музыкантов из Москвы и солисты — лауреаты международных конкурсов, 7 ученых из ведущих научно-исследовательских институтов РФ.

«Для меня большая радость, что удалось организовать этот фестиваль в горах Кавказа в Карачаево-Черкесии. Также для меня большое счастье, что в горах Кавказа прозвучала классическая музыка, которая нас вдохновила», – подчеркнула идейный куратор фестиваля Анна Цыбулёва.

В рамках фестиваля впервые прошли иммерсивные экскурсии по древнеаланским храмам IX-XI веков — жемчужине средневековой архитектуры Северного Кавказа. Участники погрузились в мир природы и искусства, прочувствовали композиционное родство архитектуры и музыки, узнали об истории культуры региона.

Напомним, фестиваль проходил с 5 по 7 августа и включал в себя уникальные форматы и локации, объединяя музыку и науку, природные и звуковые ландшафты.

Читайте также: