Карачаево-Черкесию на фестивале «Яфем» в Турции представил ансамбль «Кавказ»

На фестивале тюркских народов «Яфем», который проходит в эти дни в Турции выступил ансамбль «Кавказ» из Карачаево-Черкесии.

Солистка ансамбля Луиза Гогуева сообщила, что зрителям очень понравился чеченский танец, танец на носках и хореографическая сюита «Той-тепсеу». В этих номерах показаны вся мужественность кавказских джигитов, их умения виртуозно крутить на коленях и в воздухе, легко прыгать на пальцах. Ну, и конечно, в «Той-тепсеу» мы показали настоящую красоту и чистоту горянок.

«Вообще, повезли мы много номеров. Каждый день давали новые номера. Каждый танец передавал культуру народа, чем он дышит», – подчеркнула она.

Ансамбль также исполнил абхазский танец «Шаратын», парный танец «Эльбрус», абазинский танец «Кошара», адыгейский парный танец «Исламей», и кабардинский лирический танец «Кафа».

Напомним, художественным руководителем ансамбля является ​ заслуженный работник культуры России, народный артист Карачаево-Черкесской Республики, народный артист Южной Осетии ​ Эдурад Хугаев. Более 40 лет он служит искусству, 17 лет руководит детским народным ансамблем «Кавказ».

Читайте также: