Пятилетний россиянин получит медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»

Дети и подростки из 50 регионов России будут награждены специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество». В церемонии примут участие ребята из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Участники церемонии – юные герои, которые оказались неравнодушными к чужому горю. Рискуя своими жизнями, они помогли тем, кто оказался в беде, проявив лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. Самому младшему герою – всего 5 лет.

«Дети всегда прислушиваются к сверстникам, они ориентируются на их мнение и поступки. Поэтому, на мой взгляд, рассказать стране о юных героях, чье мужество и самоотверженность поражают даже взрослых, это отличная идея», – отметила региональный координатор движения РДШ Алина Кочкарова.

По мнению Кочкаровой, публичное поощрение юных героев это пример и мотивация, которых так не хватает сейчас подрастающему поколению.

«Такой пример не подадут интернет или современный кинематограф. Только такие живые истории способны искренне удивлять и вдохновлять», – добавила Кочкарова.

Торжественная церемония награждения состоится 3 ноября в Москве. В ней примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы РФ, Герои России.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» (https://vmeste-rf.tv/), в социальных сетях Совета Федерации: https://vk.com/sovfedinfo; https://ok.ru/sovfedinfo.

Читайте также: